Lot n° 34

BREGUET Ref. 5327 - No. 2582 AE

Estimation :

Montre-bracelet en or 18K (750‰) avec quantième perpétuel, phases de la lune et réserve de marche. Boîtier rond fond transparent avec carrure cannelée et correcteurs visibles pour ajuster les phases de la lune et les fonctions principales du quantième perpétuel. Cadran argenté et guilloché avec chiffres romains, index points pour la minuterie chemin de fer, quatre cadrans auxiliaires pour l'indication des mois, des années bissextiles, jours de la semaine et quantième, demi-secteur pour l'indication de la réserve de marche, ouverture pour les phases et âges de la lune. Mouvement automatique ciselé de motifs feuillagés avec rotor stylisé. Fermoir déployant en or signé. Diamètre: 40 mm - Poids brut. 92,8 g Accompagnée de son écrin, d'un mode d'emploi, d'un certificat d'origine daté du 1/09/2010 et d'un écrin supplémentaire de la maison BREGUET à remontage automatique, ce qui évite aux fonctions du calendrier d'être ajustées manuellement lorsque la montre n'est pas portée au poignet pendant un certain temps. Vendue en l'état, légères traces d'usures d'usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage, sans garantie. Ce quantième perpétuel BREGUET Classique réf. 5327 mélange parfaitement tous les codes visuels et techniques pour lesquels la marque est connue. Le remarquable cadran guilloché à la main affiche une grande quantité d'informations de manière lisible et élégante. Le calibre 502 est entièrement gravé à la main avec goût et permet l'affichage à la fois des jours de la semaine, de la date, du mois et de l'année bissextile avec également les phases de lune et la réserve de marche. Le boîtier BREGUET traditionnel dégage une présence unique en son genre avec ce boîtier à la carrure cannelée qui a été le signe distinctif de cette illustre maison horlogère depuis Abraham-Louis BREGUET.