Tabatière ovale en or 18 K (750‰) à décor toutes faces d'un semis de pastilles sur fond guilloché de filets horizontaux ; les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati (accidents, usure).
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Etienne THIERRY, reçu en 1775.
Paris, 1783-1784.
Poinçons:
Sur le fond, le côté et le couvercle ; Maître orfèvre, charge, jurande (lettre
U).
Sur la gorge: décharge, (une aiguière).
Hauteur: 2,4 cm - Longueur: 8 cm - Largeur: 5,7 cm
Poids: 108,7 g