Lot n° 22

Estimation :

Tabatière ovale en or 18 K (750‰) à décor toutes faces d'un semis de pastilles sur fond guilloché de filets horizontaux ; les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati (accidents, usure). Poinçon du Maître orfèvre Jean-Etienne THIERRY, reçu en 1775. Paris, 1783-1784. Poinçons: Sur le fond, le côté et le couvercle ; Maître orfèvre, charge, jurande (lettre U). Sur la gorge: décharge, (une aiguière). Hauteur: 2,4 cm - Longueur: 8 cm - Largeur: 5,7 cm Poids: 108,7 g