Lot n° 20

Estimation :

Très exceptionnelle montre de carrosse pour le marché ottoman. Montre de carrosse à sonnerie et quantième en argent avec triple boîtier de protection pour le marché ottoman. Boîtier extérieur sur charnière avec des trous percés sur l'ensemble (usures et accidents). Boîtier intérieur en argent avec décor de feuillages repercés, le dos entièrement guilloché au centre. Cadran émail avec chiffres turcs, trois cadrans auxiliaires pour l'indication du quantième, de la fonction alarme pour la sonnerie et des petites secondes, minuterie chemin de fer, ouverture remontage à clef. Mouvement à platine pleine entièrement ciselée avec aiguille de réglage visible pour avance/retard, diamant au centre, échappement à cylindre, balancier spiral, fusée et chaîne, sonnerie à marteaux sur cloche, la platine porte la signature Robert Webb, London. Accompagnée d'une chaîne avec la clef. Robert WEBB, London, début du XIXe siècle. Diamètre boîtier extérieur: 125 mm Diamètre boîtier médian: 114 mm Diamètre boîtier intérieur: 100 mm Poids brut boîtier intérieur: 859 g Vendue en l'état, traces d'usures visibles et notamment accidents et manques sur le double boîtier, également des enfoncements visibles sur la carrure du boîtier intérieur, cadran avec fêles visibles, le boîtier intérieur avec des restaurations, mouvement fonctionne mais prévoir une révision complète.