Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Ludwig II, roi de Bavière I. Document portant une signature manuscrite et un sceau recouvert de papier. Hohenschwangau, 16 janvier 1880. formulaire allemand avec ajouts manuscrits sur papier, 1 p. sur 2 feuilles, env. 33 x 20,5 cm, bruni, traces de pliage et de froissement, peu sali. II. Ludwig II. (1845-1886), roi de Bavière. Portrait en demi-longueur de face en uniforme du Régiment d'infanterie-léb (Ward Regiment of the Bavarian King) avec décorations (Ordre de Saint-Hubert et Saint-Georges, Ordre militaire Max-Joseph et Ordre du Mérite de la Couronne de Bavière). Lithographie à la craie coloriée à la main de A. Straub et C. Feederle (imprimée par J.B. Kuhn) d'après une photographie de J. Albert, Kunstanstalt von Piloty & Loehle, Munich, 1864/65. 53,5 x 40,5 cm. Min. tachée et dépoussiérée, dos. Traces de montage (abrasion). I. Nomination du procureur général Dr. Karl Georg Lippmann en tant que conseiller de justice au tribunal régional de Munich. - Autographe contresigné par le ministre bavarois de la Justice Johann Nepomuk von Fäustle (1828-1887) et le conseiller ministériel von Röckelein. - Karl Georg Ritter von Lippmann (1839-1915) a été nommé Reichsanwalt (avocat) en 1888 et Reichsgerichtsrat (conseiller de justice) en 1892. - II. Ce portrait est basé sur une photographie du photographe de la cour Joseph Albert, qui a réalisé une série de portraits du jeune monarque lors du couronnement de 1864 et l'année suivante. Il a été dédié par Pilote, Loehle et Albert à la mère de Louis II, la reine Marie de Bavière. Il s'agit de l'un des premiers portraits officiels de Louis en tant que régent, tout comme le célèbre tableau de Ferdinand, frère de Pilote, "Der 20jährige Ludwig II. im Krönungsmantel" ("Louis II âgé de vingt ans dans le manteau du couronnement"), dont le motif est très proche de la lithographie et qui a peut-être servi de modèle pour les couleurs de l'exemplaire actue