Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Liber amicorum - Silésie Probablement issu du milieu des pharmaciens avec des entrées de Breslau, Haynau et autres. Avec 3 aquarelles, 4 dessins multicolores, 1 broderie et 1 mont. point. 1789-1813. Croisement de 12°. P. rose orange avec trois. Coupe en or, dorée "C.B.M. 1796" sur fond noir, encadrée et dorée, avec fleurons d'angle, bordures et filets et "Monument de l'amitié" doré (quelque peu froissé et cabossé). Album magnifiquement conçu de 72 pages d'entrées, commençant en 1798 à Bunzlau, probablement le lieu d'origine du propriétaire, mais la majorité des entrées proviennent de Haynau (Chojnów, Basse-Silésie), le lieu présumé de formation du comptable ancestral, ainsi que de Breslau. Parfois, Brieg et Rawicz sont également des lieux d'enregistrement. L'album a été principalement utilisé de 1798 à 1811, de 1812/13 et 1826 il n'y a que des entrées uniques. Sur la dernière page, le propriétaire note le passage de Napoléon après la marche ratée sur Moscou : "En 1812, du 12 au 13 décembre, Kayser Napoléon, venant de Moscou, est passé par ici en silence". Le propriétaire du registre de famille était probablement un pharmacien, puisque plusieurs des porteurs du registre se sont identifiés comme pharmaciens, comme le pharmacien W.G. Müller de Feistenberg, le "membre de la Société pharmaceutique de Berlin et de Friedrichstadt dans le duché de Schleswig", N.A. Böckmann, qui s'est immortalisé avec un beau dessin à la plume, ou le candidat de la pharmacie Maquet. En outre, il convient de mentionner les membres de la célèbre famille de chercheurs de Wroclaw Magirus et de la famille de facteurs d'orgues Eckstein. On y trouve également des membres des familles suivantes : Böhm, Eckstein, Feist, Frantz, Georgi, Hennig, Hirschfelder, Hollstein, Hummel, Jacobi, Kliche, Kunicke, Kunzendorff, Kurts, Letzner, Menzel, Mittmann, Mohr, Müller, Neumann, Niedergesäß, Opitz, Raetzel, Riedel, Rincke, R