Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Nicolas Petit (1732-1791), coiffeuse à marqueterie colorée de branches de rosiers en fleurs sur fond de bois de rose encadré de placage d'amarante.4 tiroirs en façade et une tablette, 4 faces bombées ou mouvementées, pieds galbés, entrées de serrures, garnitures de fausses serrures et 4 sabots en bronze doré. Epoque Louis XV. Estampille N.Petit sous la traverse avant droite. H. 75.5x87.5x52.5 cm condition: décollement de marqueterie par endroits et manques sur les pieds. Sabots oxydés. Note: Nicolas Petit est reçu maître à Paris le 21 janvier 1761. Il a présenté quelques modèles de meubles avec une marqueterie reprenant plusieurs tableaux, mais n'a jamais systématiquement reproduit un modèle.