ALBERT ANKER(1831 Ins 1910)La Glaneuse 1872.huile... Lot 3019
Résultat :
Estimation :
ALBERT ANKER(1831 Ins 1910)La Glaneuse 1872.huile sur bois. Signé en bas à droite : Ancre. 111,5 × 50,5 cm. Provenance:- Galerie Neupert, Zurich. - Propriété privée, Langnau i. E., 1962 - Vente aux enchères Dobiaschofsky, 13.05.2005, lot 38
Propriété privée
suisse
, acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus. Expositions
:- Bâle 1937, Albert Anker, Kunsthalle Basel
, 3.4-17.51937, no. 234.
- Konolfingen 1954, exposition, Albert Anker, Konolfingen
, 2-23.5.1954, no. 68.littérature:- Albert Anker,
Max Huggler et Kunstmuseum Bern :
Albert Anker.
Catalogue des peintures et études sur l'huile, Berne
1962, n° 155
- Sandor Kuthy et Hans A. Lüthy : Albert Anker, Deux auteurs sur un peintre, Zurich
1980, p. 96
- Sandor Kuthy et Therese Bhattacharya-Stettler : Albert Anker. Catalogue des peintures et études sur l'huile, Bâle 1995, p. 116, n° 165 (avec
ill.).
Cette œuvre était à l'origine la partie supérieure d'une porte d'armoire murale peinte par Anker dans une maison de campagne à St-Blaise.