Claude DERUET (1588-1660), suiveur de
Portrait du dauphin, futur Louis XIV (1638-1715).
Huile sur toile réentoilée (usures, accidents)
55 x 46 cm
Cadre doré.
Œuvres en rapport :
- Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon.
- Orléans, Musée des Beaux-Arts, Portrait du dauphin Louis, futur Louis XIV
(1638-1715) Claude Deruet (1588-1660) (attribué à).
Bibliographie:
Paul Hamlyn, The Life and times of Louis XIV, portraits of greatness, 1968.