FERSEN (Axel von).
Pièce signée en qualité de colonel du régiment Royal-Suédois. Paris, 10 janvier 1789. 1 p. in-12
étroit oblong.
« Je certifie que le Sr Pierre Charles, baron de Koeler de Blauberg est issu de parents nobles et peut faire les preuves nécessaires pour entrer au service du roi... »
Ami de coeur de Marie-Antoinette, Axel von Fersen (1755-1810) était un officier suédois
au service de France introduit à la Cour. Il rencontra la reine au bal masqué de l’Opéra le
30 janvier 1774, fut admis dans son cercle intime à partir de septembre 1778, et la fréquenta
régulièrement, officiellement ou en secret, à chacun de ses séjours à Paris. Il était cependant
assez souvent absent, en raison de ses devoirs auprès de son régiment, et de plusieurs voyages, notamment en Amérique où il servit d’aide de camp et d’interprète à Rochambeau (mars 1781- juin 1783). Il fut la cheville ouvrière de la fuite à Varennes, fit une tentative pour faire évader Marie-Antoinette en 1792, et mena ensuite à Bruxelles une campagne active en la faveur de celle-ci et de Louis XVI.