CHARLES QUINT.
Pièce signée « yo el rey ». Bruxelles, 25 [février] 1517. 1 p. in-folio oblong sur parchemin ;
encadrement sous verre.
Acte octroyé à l’abbaye Santa-María de Scala Dei, confirmant les droits de lods et rentes qui
lui ont été concédés par les rois (« todas las leudas y otras rentas reales »), et déjà confirmés par Ferdinand d’Aragon. Fondée au xie siècle, elle est située sur la commune actuelle de La Morera de Montsant dans la province de Tarragone en Espagne.
Élevé en Flandre, Charles Quint avait été reconnu en 1516 roi d’Aragon et de Castille
conjointement avec sa mère (qui, considérée comme folle, n’eut jamais qu’un pouvoir nominal)
– la suscription mentionne ici conjointement leurs deux noms. Charles Quint allait se rendre
en Espagne pour la première fois en septembre 1517.