Élégant collier composé de 5 légères chutes de perles fines d'environ 3.4 à 5 mm. Il est agrémenté d'un beau fermoir navette à cliquet en or 750 et platine 850 millièmes habillé de diamants taille ancienne en serti griffe. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle.
Poids des diamants: 4 cts env l'ensemble.
Il est accompagné d'un certificat LFG n° 377798 du 16.10.2020 attestant perles fines d'eau de mer de couleur crème, pas d'indication de traitement.
Poids brut: 63.30 g. Long: 45 cm
On y joint un petit rang de perles probablement fines.
Expert | Vendôme expertise