Le Ballet. Avec la collaboration de Maria Luz. Lithographie originale de Picasso. Arts du Monde, Hachette (1954). Grand in-4 (32x24 cm) bradel de percaline rouge orné sur le premier plat, d'après un dessin original d'Henri Matisse, reliure protégée par un rhodoïd (petits accidents).
378 pages. Nombreuses illustrations in et hors texte en couleurs rehaussés de pochoirs. La lithographie originale en couleurs de Pablo Picasso en frontispice a été tirée sur les presses de Mourlot frères.