Madrigaux.
Images de Raoul Dufy. Cercle du Livre précieux., 1960 ; in- 4 (30x24 cm), en feuilles, couverture rempliée rose, imprimée.
Chemise et étui recouvert d'un tissu (un eu frotté) imprimé de Dufy pour MM. Biancini-Férier. 25 lithographies en couleurs hors-texte de Dufy, reproduites aux pochoirs par Daniel Jacomet. Un des mille exemplaires sur vélin pur fil numérotés. Joint : DUFY/GIDE. Les Nourritures terrestres et Les Nouvelles nourritures, avec douze aquarelles de Raoul Dufy, tirées sur vélin. Collection Le Rayon d'Or, nrf, 1950 ; in-8, plein chagrin vert perdrix, couverture et dos.
Tirage à 4000 exemplaires numérotés.