Lot n° 18

LAMARTINE (Alphonse de).

Estimation :

Jocelyn. Paris, Charles Gosselin-Furne et Cie, 1841. Grand in-8, plein chagrin rouge, orné d'une grande plaque dorée de style rocaille, et listel d'encadrement à froid, tranches dorées (dos légèrement assombri). Reliure signée de Boutigny. Douze gravures horstexte en premier tirage, accompagnées de leurs serpentes légendées. (Petites rousseurs).