Saint-Léon, histoire du seizième siècle. Traduit de l'anglais. Paris, Michel Le Normant, Billois, An 8-1800. Trois volumes in-12, demi veau vert d'époque (petit accroc à la coiffe et mors fendu sur 5 cm au deuxième plat du tome II), tranches jaspées jaune. Faux titre, titre, trois frontispices gravés sur cuivre par Mariage d'après Chaillou.
(Xii-préface), 342-336-330 pages. Au tome II, comme tous les exemplaires, les pages sont mal chiffrées : 223,242 à 249 au lieu de 232 à 240 et page 397 au lieu 297 (La page 313- 314 est manquante au tome III). Exemplaire sans rousseurs.
Roman Gothique «rosicrucien» ou roman noir, où le héros obtient d'un mystérieux étranger les secrets de la pierre philosophale et de l'élixir de vie et croise en Hongrie la route d'un sanguinaire prince de Transylvanie. William Godwin est le père de Mary Shelley qui écrira quelques années plus tard
Frankenstein.