Lot n° 265

Résultat :
Estimation :

María BLANCHARD (1881-1932) La fillette à la soupe, 1924 Huile sur toile signée en bas à droite 82 x 60 cm Cachet de douane au dos de la toile Provenance : Ancienne collection de M. Jean DELGOUFFRE, Bruxelles Après la mort de ce denier : Pierre MOUEX négociant en vin, Gironde Puis : acquis par les propriétaires actuels Expositions : - Bruxelles, 1925, Galerie du Centaure - Paris 1937, exposition des « Maîtres de l'art indépendant » Bibliographie : - Waldemar GEORGE « peintures de Maria Blanchard », Bruxelles 1927, reproduit en pleine page noir et blanc - Liliane CAFFIN MADAULE, « Maria Blanchard, Catalogue raisonné des oeuvres », Londres 1992, reproduit p.172 du tome II.