Lot n° 265
Résultat : Non Communiqué
María BLANCHARD (1881-1932)
La fillette à la soupe, 1924
Huile sur toile signée en bas à droite
82 x 60 cm
Cachet de douane au dos de la toile
Provenance :
Ancienne collection de M. Jean DELGOUFFRE, Bruxelles
Après la mort de ce denier : Pierre MOUEX négociant en vin, Gironde
Puis : acquis par les propriétaires actuels
Expositions :
- Bruxelles, 1925, Galerie du Centaure
- Paris 1937, exposition des « Maîtres de l'art indépendant »
Bibliographie :
- Waldemar GEORGE « peintures de Maria Blanchard », Bruxelles 1927, reproduit en pleine page noir et blanc
- Liliane CAFFIN MADAULE, « Maria Blanchard, Catalogue raisonné des oeuvres », Londres 1992, reproduit p.172 du tome II.