Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Autoportrait, vers 1910
Huile sur toile.
Non signée.
46 x 38 cm
Provenance :
- Collection Raphaël Gérard, Paris.
- Collection de Madame Roynier, Paris.
- Collection particulière de l'Île-de-France.
Expositions :
- Hommage à Armand Guillaumin, Galerie Serret-Fauveau, Paris, 14 avril - 7 mai 1970 (étiquette au dos sur le châssis).
- Armand Guillaumin, l'impressionniste fauve, Musée Fournaise, Chatou, 26 avril - 2 novembre 2003 (étiquette au dos sur le châssis).
- À la Belle époque des Fauves, Musée Fournaise, Chatou, 30 avril - 30 octobre 2005 (étiquette au dos sur le châssis).
- La Creuse de Guillaumin, Musée d'art de Guéret, 29 juin - 4 septembre 2007 (étiquette au dos sur le châssis).
Bibliographie :
Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927 : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Éditions Mayer, Paris, 1971, n° 764, reproduit.