Lot n° 23

Jan FYT attribué à (Anvers 1609-1661)

Résultat :
Estimation :

Trophée de chasse aux oiseaux devant un trébuchet sur fond de paysage Huile sur toile. 41x 52 cm (Rentoilage). Provenance: - Versailles, Hôtel Rameau, Maître Blache, 11 juin 1980, n° 51 (reproduit comme Jan Fyt). Documents: 1 - Attestation manuscrite en date de novembre 1921 du professeur Cornelis Hofstede de Groot (1863 - 1930) considérant qu'il s'agit d'une oeuvre authentique de Jan Fyt (Joannes Fÿt); 2 - Certificat d'authenticité en date du 26 mars 1980 de G. Heim - Gairac, expert près les Douanes Françaises. Analogie: - Londres, National Gallery, Jan Fyt, Gibier à plume avec un trébuchet (Toile; 39 x 57 cm) signé en bas à droite (Cf. Edith Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle; Jan Fyt, catalogue n° 71, p.349 - Paris 1983).