Danseuse, vers 1896-1899
Pastel, signé en bas à droite.
47,5 x 33,5 cm (à vue) 47,8 x 34,5 cm (la feuille)
Bibliographie:
- Degas et son oeuvre par P.A Lemoisne, Les Artistes et leurs OEuvres, études et documents publiés par Paul Brame et C.M de Haucke aux Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1947, décrit et reproduit, volume III, pages 736 & 737 sous le n°1269
- Catalogue critique numérique par Michel Schulman, répertorié sous le n°MS-2287
Cette oeuvre est une étude pour la danseuse de gauche du tableau En attendant l'entrée en scène ou Quatre danseuses, 1899, huile sur toile 151 x 180 cm faisant partie des collections de la National Gallery of Art de Washington (Collection Chester Dale).
Avertissement : aucune enchère ne sera prise sur Drouot live pour ce lot.