Jean-Baptiste-Camille COROT (1796-1875).
Dans le jardin, circa 1860-1865.
Huile sur panneau.
(Fentes.)
Haut. : 29 cm ; Larg. : 30 cm.
Vue prise dans la propriété de M. Morand, lors d'un séjour du peintre chez son ami.
Provenance :
- Collection Paul Morand.
- Collection Pierre Colle.
- Collection Corbellini.
- Vente 8 mai 1942, Paris n° 71.
- Vente 21 juin 2002, Paris.
Exposition : Maîtres et petits Maîtres du XIXe siècle, Galerie René Drouin, 1942.
Bibliographie : A. Schoeller et J. Dieterle, L'Oeuvre de Corot, premier supplément, Éd. Floury, Paris, 1948, n° 57.