Théophile-Alexandre STEINLEN (1859-1923).
Les actionnaires : « Quel désastre .pour les dividendes ».
Dessin au fusain et à l'estompe avec rehauts d'encre de Chine et de gouache blanche oxydée.
Signé en bas à gauche, légendé en bas « quel désastre cher ami, quel désastre pour les dividendes ».
Haut. : 40 cm ; Larg. : 26,7 cm.
Collé en plein, trace de pli dans le collage à droite.