Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Edmond LACHENAL (1855 - 1948) Grand pichet en grès de forme ovoïde à col droit épaulé, bec verseur lancéolé, base trilobée et deux anses ajourées. Décor de coulées et de vaguelettes émaillées de couleurs rose, blanc-laiteux, bleue, beige et brun-violacé. Signé "Lachenal" sous la base et porte des numéros. H : 33 cm, DL: 24 cm