Edmond LACHENAL (1855 - 1948)
Grand pichet en... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Edmond LACHENAL (1855 - 1948)
Grand pichet en grès de forme ovoïde à col droit épaulé, bec verseur lancéolé, base trilobée et deux anses ajourées.
Décor de coulées et de vaguelettes émaillées de couleurs rose, blanc-laiteux, bleue, beige et brun-violacé.
Signé "Lachenal" sous la base et porte des numéros.
H : 33 cm, DL: 24 cm