facebook
Lot n° 36

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Chat bleu, la queue dressée, circa 1982 (le modèle créé vers 1967)
Sculpture en fibre de verre peinte.
H. 94,5 cm - L. 101 cm - P. 64 cm
Petites rayures, quelques éclats de peinture et légers frottements.
Bibliographie :
- Collectif sous la direction de Camille Morineau, Niki de Saint Phalle 1930-2002, catalogue des expositions de Paris, Galeries nationales, Grand Palais, 17 septembre 2014 - 2 février 2015.
- Bilbao, Musée Gugenheim, 27 février - 7 juin 2015, Paris, Réunion des Musées Nationaux, 2015, une photographie de Shunk-Kender reproduite en double page pp. 310 et 311, dévoilant l'artiste dans son atelier, en 1967, entourée de se Nanas, nous montre un chat similaire au nôtre dans sa forme et ornée d'un motif d'arabesques uni, sur fond blanc.
Provenance :
Collection Colette Creuzevault.
Une grande amitié a uni Niki de Saint Phalle et Colette Creuzevault. La galeriste consacra deux expositions monographiques à l'artiste, Niki de Saint Phalle du 14 octobre au 12 novembre 1982 et 5 vases par Niki de Saint Phalle du 3 au 31 décembre 1986 et présentera ses créations lors d'accrochages collectifs (OEuvre Unique en 1985, Sculptures
Dessins Reliefs en 1989) ou de présentations lors de manifestations extérieures, comme les
Salons de Mars des années 1980 et 1990.