Lot n° 318

Résultat :
Estimation :

BARRE d’or de 1 000 g, numéroté 142620. Poids de l’or fin 996 g, avec son bulletin d’essai des Laboratoires Paul DUBOIS et Fils, poinçon de BELLAMY essayeur, frappé du poinçon ROTHSCHILD & SONS N.M ROTHSCHILD & SONS, R.M.R (pour Royal Mint Refinery) avec la date de 1956. Fondée à Londres en 1804, la raffinerie N.M ROTHSCHILD & SONS LIMITED LTD était située près de la tour de Londres et fabriquait des barres d’or. Vendu sur désignation, les pièces d’or et les lingots sont conservés à l’extérieur de l’Etude dans un Etablissement bancaire. Ce lot n'est pas disponible au live