Lot n° 37

Vase rituel Hu

Estimation :

Vase rituel Hu Chine, dynastie des Han Orientaux (25-220) Alliage de cuivre à patine verte et rouge. H : 36 cm Provenance : Importante collection française, 1975-2015 Vase à corps globulaire orné de 3 bandes concentriques incurvées et de deux anneaux de préhension tenus par des masques de taotie. Belles proportions et patine naturelle verte et rouge. A Ritual wine vessel, Hu China, Eastern Han dynasty (25-220 AD) Copper alloy. H : 36 cm Provenance : Important french collection 1975-2015 Raised on a pedestal foot, the pear-shaped body is encircled by three slightly concave bands and with a pair of taotie masks suspending loose rings on the shoulder.