Vase rituel Hu
Chine, dynastie des Han Orientaux (25-220)
Alliage de cuivre à patine verte et rouge. H : 36 cm
Provenance : Importante collection française, 1975-2015
Vase à corps globulaire orné de 3 bandes concentriques incurvées et de deux anneaux de préhension tenus par des masques de taotie. Belles proportions et patine naturelle verte et rouge.
A Ritual wine vessel, Hu
China, Eastern Han dynasty (25-220 AD)
Copper alloy. H : 36 cm
Provenance : Important french collection 1975-2015
Raised on a pedestal foot, the pear-shaped body is encircled by three slightly concave bands and with a pair of taotie masks suspending loose rings on the shoulder.