A. GIROUX et Cie
Livre d'or en cuir havane à... Lot 48
Résultat :
Estimation :
A. GIROUX et Cie
Livre d'or en cuir havane à filet et écoinçons or (petites taches). Sur le plat, un tableau (fendu restauré) figurant une jeune femme avec une chèvre dans le parc de Saint-Cloud.
Selon les textes manuscrits sur une page intérieure, il s'agirait de la baronne de Gerdy, royaliste, dans le monde politique, en correspondance avec la Duchesse de Berry. La deuxième partie du texte signée du comte Florian de Kergorlay, ultra-royaliste, compromis dans les tentatives de la duchesse de Berry, mère d'Henri V de France, duc de Chambord né en 1820.
Le tableau figure la baronne de Gerdy avec la chèvre, animal favori du duc de Chambord avant son exil forcé - Milieu du XIXe siècle
Haut. 23 cm - Larg. 32 cm
Présenté sur un lutrin en acajou massif d'époque (manque un doigt)