Aubert-Henri-Joseph PARENT, 1753-1835
Rare et... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Rare et exceptionnel panneau en tilleul sculpté en relief représentant un bouquet de fleurs et feuillage dans un panier ajouré. Il est enchâssé dans un cadre à doucine en chêne à moulure de rangs de perles et ruban. Signé et daté 1775 en bas à droite
Haut. 37.5 cm - Larg. 42.6 cm
Aubert-Henri-Joseph PARENT, 1753-1835, fût sculpteur dessinateur et architecte. Il commença sa carrière en tant que sculpteur spécialisé dans la représentation d'oiseaux, fleurs, insectes.
En 1777, il présente un panneau sculpté à Louis XVI qui l'invite alors à partir étudier en Italie. Du fait de la Révolution, il continue son voyage en Allemagne puis en Suisse. De retour en France en 1813, il s'installe en qualité d'architecte
Photo