Roger GODCHAUX, 1878-1958
Deux panthères s'abreuvant... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Roger GODCHAUX, 1878-1958
Deux panthères s'abreuvant
Bronze à patine nuancée verte. Fonte Susse. Porte la marque Susse Frères Editeurs Paris. Cire perdue. Signé sur la terrasse - Circa 1930/40
Haut. 25 cm - Larg. 35 cm - Prof. 14.5 cm
Roger GODCHAUX, 1878-1958, peintre, dessinateur et sculpteur animalier français, commence à exposer à Paris en 1905, participe au salon des Artistes Français, médaille de bronze en 1922, médaille d'argent en 1925 à l'Exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes. Expose régulièrement dans diverses galeries : Galerie Georges Petit, Galerie Charpentier, Galerie Edgar Brandt...
Photo