Atelier de Jacob JORDAENS (Anvers, 1593-1678)
Le... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Le Mariage de Pelée et Thétis
Huile sur toile ovale agrandie (usures et restaurations anciennes)
295 x 118 cm
Autrefois un plafond, ce dont témoigne la vue en contre-plongée. La composition très originale et décentrée réunit autour de la table les dieux de l’Olympe dont certains – Vénus, Jupiter et Junon – représentés tournant le dos au spectateur. Hercule, Mercure et Minerve sont debout. Avec une richesse de factures, de poses, de détails et de couleurs toute baroque, l’artiste choisit de montrer le moment où la Discorde, non invitée à la noce, jette la pomme d’or au milieu des convives.
Expert : Alexis BORDES
Photo