Midi, 1957
Pastel sur papier, marouflé sur carton,
signé et titré en bas à droite
Pastel on paper, mounted on cardboard,
signed and titled lower right
60 x 45 cm
60.8 x 46 cm - 24 x 18 in.
PROVENANCE
Galerie Tega, Milan, Italie
Collection Karel van Stuijvenberg,
Caracas, Venezuela
Collection particulière, France
EXPOSITIONS
Atlan Restrospective, Bruxelles, Palais des
Beaux-Arts, 16 mars - 30 avril 1957
Cobra, Liège 93 - Coll. Karel van Stuijvenberg,
Musée d'Art Moderne, 9 avril - 31 mai 1993
Jean-Michel Atlan Midi, 1967
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de la Rétrospective Atlan, Bruxelles,
Palais des Beaux-Arts, 1957, n°45
Catalogue de l’exposition Cobra - 40 Years
After, Collection Karel van Stuijvenberg, Sdu
Publishers, 1988, ill. en couleur n°5, p. 99
Catalogue de l’exposition Cobra, Liège 93
- Collection Karel P. van Stuijvenberg, Musée
d'Art Moderne, 1993, ill. en couleur n°5, p. 76
Catalogue de l’exposition De Taal Van
Cobra, Cobra Museum Voor Moderne Kunst
Amstelveen, ill. en couleur n°28
POLIERI Jacques, Catalogue Raisonné de
l'oeuvre complet de Jean-Michel Atlan, Paris,
Gallimard, 1996, ill. en couleur, n°1473,
p. 550 - 551
AC2021