Jean Emile LABOUREUR (1877-1943) Les enfants sur la route - circa 1932 Dessin au fusain et pastel Signé en bas, à droite 26 x 34 cm (à vue) Bibliographie : S.Laboureur, Catalogue complet de l’oeuvre de Jean-Emile Laboureur, Tome III, Neuchatel, Ed. Ides et Calendes, 1998. n°380, p.233. Ce dessin est préparatoire une eau-forte reproduite dans le Tome I du catalogue, n°452, p.407. Charcoal and pastel, signed lower right, 10 1/4 x 13 3/8 in. Bibliography: S. Laboureur, Complete catalog of the work of Jean-Emile Laboureur, Tome III, Neuchatel, Ed. Ides et Calendes, 1998. n ° 380, p.233. This drawing is a preparatory etching reproduced in Volume I of the catalog, n ° 452, p.407.