Entourage de Jean-Baptiste SOYER (1752 - 1828).
Portrait... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Portrait d'enfant aux yeux marron en costume brun rayé, chemise col à la reine, ruban bleu ou gilet bleu ?, à mi-corps de face
Miniature sur ivoire du XVIIIe siècle, vers 1785
ovale 5,8 x 4,6 cm (quelques écaillures)
cadre postérieur en bois, rectangulaire Haut. : 18,5 cm ; Larg. : 15 cm
poids brut: 177,82 gr.
Miniature sur ivoire antérieure au 01/01/1947 : conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, et entrant dans les cas de dérogation à l'interdiction du commerce d'ivoire prévus par l'arrêté ministériel du 16 août 2016, art 2bis, modifié.