Les Historiettes de TALLEMANT DES REAUX, Mémoires pour servir à l’histoire du XVIIe siècle publiées sur le manuscrit autographe de l’auteur, seconde édition, Paris, Delloye, 1840, 5 volumes in-12, reliés, portraits en frontispice, traces d’humidité, 1 cahier détaché.
Expert: Pierre Lashermes.