HENRI RIVIERE (1864-1951) La Forêt. 1908. Planche n°13 (sur 16) de la série des Aspects de la nature (un des 4 sujets supplémentaires ajouté aux 12 planches de la suite initiale). Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée dans la pierre. Imprimée par Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze non décrit. Gamet p. 27. Toutes marges. 545 x 830 [642 x 900]. Une salissure brune à l’angle inférieur droit, sans atteinte au sujet. EXPERT: Ghizlaine Jahidi