HENRI RIVIERE (1864-1951) L’Arc-en-Ciel. 1901. Planche n° 3 (sur 16) de la série La Féerie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la planche. Imprimée chez Verneau à Paris, à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 114, 163. Gamet p. 28. Toutes marges. 240 x 600 [309 x 677]. Petits accidents en tête et le long du bord droit, sans atteinte au sujet. EXPERT: Ghizlaine Jahidi