Lettre autographe signée adressée à Jean-Marie LO DUCA Fontenay-le-Comte, 23 mars 1960. 2 pages in-8 à l'encre brune sur papier.
Lettre relative aux Larmes d'Éros.
«[...] Je travaille continuellement aux Larmes d'Eros, mais hélas, j'avance moins vite que je ne voudrais, mon état de santé est resté difficile [...]».