REMBRANDT (1606-1669)
La Mère de l'artiste, tête et buste, 1628, eau-forte, 6,8 x 6,2 cm, coupé à la marque du cuivre ou filet
de marge (Bartsch-Hollstein 354 ii/ii), belle et rare épreuve avec le buste, le cuivre réduit, petite
déchirure (?) en haut au centre, petite amincissure en haut à gauche, collée dans la partie supérieure,
légères rousseurs, provenance : marque non identifiée.