BUREAU A CYLINDRE en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, le cylindre décrouvrant un écritoire mobile, trois tiroirs et une tablette. La partie haute ouvrant par trois tiroirs.
Dessus de marbre fendu, veiné et ceinturé d'une lingotière en laiton ajouré, il présente des montants à cannelures de filets de laiton et repose sur quatre pieds fuselés.
Style Louis XVI; Epoque Napoléon III
Haut : 113 cm ; Larg : 100 cm ; Prof : 50 cm
(état d'usage, quelques manques et fentes)