L'invitation, 1967
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée, contresignée et datée au dos
Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste
73 x 60.5 cm -28 3/4 x 23 3/4 in.
Oil on canvas, signed and dated lower right, titled, countersigned and dated on the back In the original frame made by the artist
PROVENANCE Collection privée, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1967 à Saint-Paul-de-Vence)
Réalisée dans le sud de la France, lorsque Vu Cao Dam réside dans sa villa les Heures Claires, près de Saint-Paul-de-Vence, cette toile concilie la tradition sino-vietnamienne et culture occidentale.
Au premier plan, un jeune homme est assis, fin et élancé, il tient un fruit. Derrière lui, une jeune femme se tient debout et le regarde. Un cheval l'accompagne. Le paysage, l'atmosphère, les couleurs utilisées sont marqués par le Sud de la France mais l'oeuvre pourtant nous ramène aux origines de l'artiste. En effet, la scène est empreinte de l'âme du Vietnam et ses protagonistes reprennent les caractéristiques des hommes et des femmes du pays.
???c th?c hi?n t?i mi?n Nam n??c Pháp, khi V? Cao ?àm c? ng? trong bi?t th? les Heures Claires, g?n Saint-Paul-de-Vence, b?c tranh này dung hòa truy?n th?ng Trung-Vi?t và v?n hóa ph??ng Tây. ? phía tr??c, m?t thanh niên ?ang ng?i, dáng ng??i m?nh kh?nh và cao, c?m trái cây. Phía sau anh, m?t ph? n? tr? ?ang ??ng và nhìn anh. M?t con ng?a ?i cùng anh ta. Phong c?nh, b?u không khí, nh?ng màu s?c ???c s? d?ng mang d?u ?n c?a mi?n Nam n??c Pháp nh?ng tác ph?m ??a chúng ta tr? l?i ngu?n g?c c?a h?a s?. Qu? th?t, khung c?nh th?m ??m h?n Vi?t Nam và nh?ng nhân v?t chính trong ?ó mang ??c ?i?m c?a ?àn ông và ph? n? c?a ??t n??c này
Created in the south of France, when Vu Cao Dam resides in his villa les Heures