Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

MERCEDES 280 SL " Pagode " 1969 VP MERCEDES 280 SL8/280 Carrosserie : CABR N° série type : 11304410010814 Type mines : 280 SL8 DMEC : 25/06/1969 Energie : ES Puissance : 16 AVEC CARTE GRISE Restauration intégrale de très haute qualité en pièces d'origine, coque mise à nue. Mécanique refaite à neuf, moteur, boite, pont, trains, freins, échappement, pneumatiques etc. De couleur blanche, boite de vitesse mécanique, intérieur cuir " chocolat " foncé, capote alpaga chocolat, hard top d'origine. Moins de 50 kms depuis restauration. Plus de 2000 heures de restauration !!! Voiture mythique, la " Pagode " est l'oeuvre du designer français Paul Bracq. Les lignes tendues sont d'une élégance absolue et intemporelles. Produite à 23.885 exemplaires de 1967 à 1971, la version 280 SL est la plus désirable. Son moteur six cylindres en ligne à injection directe Bosch développe 170 chevaux à 5750 t/mn, la boite mécanique à quatre rapports plus marche arrière est précise et les freins à disques ATE très efficaces. La vitesse de pointe est très proche des 200 km/h. Cabriolet très polyvalent et fiable, la 280 SL peut être conduite sur un filet de gaz en toute tranquillité ou révéler son caractère sportif et efficace. Extrêmement robuste, les pagodes ont souvent été négligées dans les années 80 et nécessitent souvent des restaurations exhaustives. Si les pièces sont très facilement trouvables, une restauration complète est souvent très longue et couteuse. Cet exemplaire a fait l'objet d'une restauration complète, coque à nue ! VENDU EN L'ETAT. CG OK + LIVRE MANUEL