Ensemble de trente-deux patrons en couleurs de broderies sur canevas publiés par le Journal des Demoiselles, époque Louis-Philippe,
bel variété d'ouvrages à broder dont tiges de pantoufles, tableautins ou dessus de coussins à décor de canards, chien, écureuil, perroquets ou bouquet, (bon état), 27 x 30 cm et 20 x 41 cm.