Lot n° 25
Résultat : Non Communiqué
EXCEPTIONNEL LIT d'APPARAT, dit "HENRI III du CHÂTEAU d'AMBOISE" En noyer richement sculpté, de forme rectangulaire, fortement architecturé. Le baldaquin est soutenu par quatre colonnes formant termes disposées deux à deux en diagonale. Les cariatides et atlantes prennent la forme de satyres et de femmes sculptés du haut du crâne jusqu'à leur bassin. Leurs oreilles en ailes de papillon participent à l'hybridation des figures. Leurs bassins sont ornés de mascarons prenant une forme féminine ou masculine en alternance du sexe de chaque terme. La base de la colonne en forme de gaine est sculptée de rinceaux et repose sur quatre pieds boules. Le dossier du lit en fort relief est décoré d'un masque de femme au centre, accosté de rinceaux, de corbeilles de fruits et masques grimaçants. Les différents montants puissamment moulurés de palmettes droites et renversées. Époque XIXe, néo-Renaissance. Haut. 275, Long. 258, Larg. 199 cm. Dimensions de la couche interne : Long. 237, Larg. 175 cm.
Étude scientifique : l'échantillon de bois prélevé sur une cariatide a été daté au mieux par la méthode du carbone 14 de 1680 à 1764 pour 32%, et près de 50% pour une datation de 1801 à 1894. Rapport Ciram du 7 février 2020 disponible sur demande. Provenance : - d'après l'historien Émile Molinier, lit acheté à la famille Guyrod à Annecy, Savoie ? - collection Émile Gavet, le lit non référencé lors de sa vente dans la Galerie Petit en 1897, Paris ? - selon une tradition familiale éminemment respectable, proviendrait d'une vente du château d'Amboise, - par descendance, collection particulière, Normandie. Exceptional so called "Henri III ceremonial bed" with caryatids, from the former collection of the castle of Amboise. Work of the 19th century in the taste of the renaissance. Prolongement sur rouillac.com : - essai sur "Le lit dit Henri III du château d'Amboise" par Jacques Farran, commissaire-priseur. Bibliographie : - Émile MOLINIER, Collection Émile Gavet, catalogue raisonné, précé