Lot n° 15

Estimation :

CAVALIER en chêne sculpté, élément d'une Crucifixion d'un retable, dos ébauché. Personnage barbu, coiffé d'un chapeau aux bords relevés et d'un turban ; il devait tenir une bannière de ses deux mains. Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle Hauteur : 47 cm - Longueur : 31 cm Queue du cheval cassée et recollée PROVENANCE Collection Alain Vidal-Naquet, Marseille