Deux anges porte-torchères et probablement thuriféraires... Lot 308
Résultat :
Estimation :
Deux anges porte-torchères et probablement thuriféraires formant pendants en bois sculpté et polychromé. Figurés aegnouillés, vêtus de tunique, ils tiennent un support de cierge d'une main et les bras manquants devaient retenir des encensoirs aujourdhui disparus.
Travail espagnol du XVIIIème siècle
H : 50 cm
Accidents et manques