52-Jacques Emile Ruhlmann (1879-1933)
Cabinet... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Cabinet « spécial Ventre » daté 1933 en bois de placage de palissandre à coffre rectangulaire ouvrant en façade par quatre portes et un tiroir à charnières et préhensions en bronze argenté.
Intérieur en chêne de Hongrie.
Estampillé, daté 1933 au dos, porte la marque de l'Atelier B
143 x 178 x 43 cm
Historique : Modèle réalisé pour l'architecte Monsieur Ventre.
Un certificat de JE Ruhlmann sera remis à l'acquéreur.