Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

52-Jacques Emile Ruhlmann (1879-1933) Cabinet « spécial Ventre » daté 1933 en bois de placage de palissandre à coffre rectangulaire ouvrant en façade par quatre portes et un tiroir à charnières et préhensions en bronze argenté. Intérieur en chêne de Hongrie. Estampillé, daté 1933 au dos, porte la marque de l'Atelier B 143 x 178 x 43 cm Historique : Modèle réalisé pour l'architecte Monsieur Ventre. Un certificat de JE Ruhlmann sera remis à l'acquéreur.