Eugène PRINTZ (1879-1948).
Paire de fauteuils... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Eugène PRINTZ (1879-1948).
Paire de fauteuils en poirier noirci à bâti apparent et accotoirs formant piètement avant en arceau. Dossier plat incliné, accotoirs pleins et coussins amovibles, entièrement recouvert de tissu corail.
Haut. 68,5 cm - long. 68 cm - prof. 71 cm
(Un pied arrière restauré, petits éclats au piètement avant, usure à la patine noire du bois).
Bibliographie : Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèles similaires reproduits p. 200 et 202 au Salon des Artistes Décorateurs de Paris en 1934 & 1935.
Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèles similaires reproduits sur un dessin p. 54 et pp. 180-181 sur le stand du décorateur au Salon des Artistes Décorateurs de Paris, en 1934 & 1935.
A pair of blacked pear wood armchairs. Backs, solid armrests and removable cushions entirely covered in coral fabric.
Height 27 in. - width 26 ¾ in. - depth 28 in.
(One back foot has been restored, a few small chips to the front feet, some areas of corrosion in the blacked wood).