Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897)
« Femme africaine au panier ».
Sujet en terre cuite polychrome.
Non signé. Numéroté 794 et XIII.
Modèle n°794.
H. : 96 cm.
Provenance :
Collection Jourdan-Barry / Pellecuer / Maurin
Bibliographie :
- Page 81 dans Terres cuites orientalistes et africanistes,
S. Richemond, Éd. del’Amateur 1999