Louis MAJORELLE (1859-1926)
« La chicorée »
Ensemble... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Louis MAJORELLE (1859-1926)
« La chicorée »
Ensemble de salle à manger en noyer teinté acajou et
placage de bois exotiques avec reprises sculptées du
motif de la chicorée.
Il comprend :
Un meuble à deux corps ouvrant à deux portes en partie
basse encadrées par des étagères ouvertes et surmontées
de deux tiroirs à poignées Art nouveau en bronze
doré. En partie haute, deux vitrines encadrent une
étagère centrale. H. 200 cm L. 226 cm. P. 56,5 cm
Une desserte assortie à plateau encastré en marbre
rose ouvrant à deux portes en partie basse, deux tiroirs
à poignées Art nouveau en bronze doré, étagères
ouvertes de part et d’autre. H. 140,5 cm. L. 164 cm.
P. 42 cm.
Une table de forme rectangulaire à plateau débordant
reposant sur quatre pieds galbés et moulurés. Placage
du plateau refait. H. 72 cm. L. 158 cm. P. 129 cm.
On y joint six chaises d’époque à dossier lyre en cuir
pyrogravé à motif floral.
Bibliographie :
Modèles similaires répertoriés page 180 dans Majorelle
par A. Duncan, Éd. Flammarion 1991 et page 60 dans Majorelle
par R. Bouvier, Éd. Serpenoise 1991.