François Rupert CARABIN (Saverne 1862 - Strasbourg... Lot 24
Résultat :
Estimation :
François Rupert CARABIN (Saverne 1862 - Strasbourg 1932)
Fontaine, 1893
en grés et étain, composée de deux éléments.
Partie supérieure en forme d'outre à décor en haut relief d'une femme tenant une éponge et partie inférieur, le bassin est orné de feuilles de nénuphars en relief.
Panneau en bois.
Signée "R.Carabin 1"
Dimensions totales : 195 x 48 x 32 cm
Fontaine : 58 x 34 x 29
Bassin 31 x 43 x 39 cm
(incompléte , éclats)
Bibliographie :
-'' L’œuvre de Rupert Carabin 1862-1932 '', Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, modèle reproduit sous le numéro 191 à la page 233.
-Catalogue de la Société Nationale des Beaux arts de 1898.
-E.Molinier, '' les arts du feu '', Art et Décoration, 1899, reproduit page 197.
-catalogue de l’exposition Carabin au musée Galliera 1934-1935.
- Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895 - 1914, Volume IV :Ceramics and Glass", Antique Collector's Club, 1998, New-York, lot reproduit page 76
A stoneware and tin foutain by François Rupert Carabin, in 1893. Stands on a wood pannel. Signed "R.Carabin 1"
Measurments : 76,77 x 18,90 x 12,60 inch
Fountain : 22,83 x 13,38 x 11,42 inch
Bowl : 12,20 x 16,93 x 15,35 inch
(missing parts, chips)